Full Details for Lot 271

Auction 736, Lot # 271

ME - Dujardin, François / Peyrilhe, Bernard.
Histoire de la Chirurgie Depuis son Origine Jusqu'à nos Jours.
Paris: Imprimerie Royale, 1774 y 1780.
4o. marquilla, XIX + 528 + XXIX; XVI + 794 + XXXVIII p.
Tomo I - Con 4 láminas de página completa.
Ejemplar con manchas de óxido, lomos y pastas gastados.
Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.
Piezas: 2.
Primera edición de esta obra magna sobre la historia de la cirugía, desde sus inicios entre los pueblos Hebreos, Fenicios, Asirios, Egipcios y Griegos hasta fines del siglo XVIII. De especial interés resulta un capítulo incluido en el tomo I que trata específicamente sobre la historia de la cirugía en China y Japón. Dujardín fue probablemente el primer médico europeo en tratar el tema de la acupuntura desde una perspectiva científica. Acompañan su estudio 4 láminas de página entera tomadas del "Dissertatio De Arthritide", primer tratado de acupuntura publicado en un país europeo, editado por primera vez en Londres en 1683. Por su parte, Bernard Peyrilhe, autor del segundo tomo, es reconocido como uno de los primeros cirujanos en realizar estudios experimentales sobre el cáncer.
Estimado $11,000-13,000